インデックス

「病気は目に見えない。職場や外出先でどん

2017/02/19 (Sun) 00:00 | 高齢者の整理収納

『介護うつ』と言う言葉、最近、よく目にし

2017/02/12 (Sun) 00:00 | 高齢者の整理収納

自宅でもパソコンを使う事がおおくなりまし

2017/02/05 (Sun) 00:00 | ルームスタイリスト

特定非営利活動法人「老いの工学研究所」が

2017/01/29 (Sun) 00:00 | 高齢者の整理収納

『自分にとっての居心地よいお部屋がわから

2017/01/22 (Sun) 00:00 | ルームスタイリスト

『手と口を使うと認知症の予防になる』と、

2017/01/15 (Sun) 00:00 | 高齢者の整理収納

旧年中はご愛顧いただき誠にありがとうござ

2017/01/01 (Sun) 00:00 | 雑   記

認知症と間違えやすい病気④今回は、「うつ

2016/12/17 (Sat) 00:00 | 高齢者の整理収納

2018年度から、障害福祉サービス、介護保険

2016/12/10 (Sat) 00:00 | 高齢者の整理収納

認知症と間違えやすい病気③今回は、「てん

2016/12/03 (Sat) 00:00 | 高齢者の整理収納

クリスマスの手作り小物3回目。お子さんと

2016/11/27 (Sun) 00:00 | ルームスタイリスト

科学の力で あたたかい という ニトリの

2016/11/21 (Mon) 00:00 | 雑   記

クリスマス小物2回目。今回も 100円ショッ

2016/11/20 (Sun) 00:00 | ルームスタイリスト

認知症と間違えやすい病気②今回は、慢性硬

2016/11/19 (Sat) 00:00 | 高齢者の整理収納

IKEAのステップスツールをキッズのテーブル

2016/11/18 (Fri) 00:00 | ルームスタイリスト

洋服って、どんどん増えていきますよね?自

2016/11/17 (Thu) 00:00 | ルームスタイリスト

車を運転しながら、東京FMを聞いていたら

2016/11/16 (Wed) 00:00 | ルームスタイリスト

行政の取り組みを知り、官民の垣根を越えて

2016/11/15 (Tue) 00:00 | 雑   記

***** 高齢者の整理収納サポーター養成講座

2016/11/14 (Mon) 00:00 | 講座・セミナー

青空を見ると、思い出す事があります。それ

2016/11/13 (Sun) 00:00 | 雑   記

お野菜が高いので、乾物を いつもより 沢

2016/11/12 (Sat) 00:00 | 雑   記

知り合いのお店で飾るクリスマス小物を制作

2016/11/11 (Fri) 00:00 | ルームスタイリスト

2016.11.09. あおば元気アップ プロジェク

2016/11/10 (Thu) 00:00 | 実例・お客様の声

症状の重い軽いはありますが、年をとると、

2016/11/09 (Wed) 00:00 | 高齢者の整理収納

画像:LEONIMAL寒くなると 洋服の色も濃い

2016/11/08 (Tue) 00:00 | 雑   記

画像:HK 02のバス・鉄道乗り物マッタリ撮

2016/11/07 (Mon) 00:00 | 雑   記

画像:IFFT Interior Lifestyle Living東

2016/11/06 (Sun) 00:00 | ルームスタイリスト

【日  時】 2016年12月5日(月) 午前1

2016/11/05 (Sat) 00:00 | 講座・セミナー

画像:924market上の画像、ランプに見えま

2016/11/04 (Fri) 00:00 | ルームスタイリスト

認知症であることにできるだけ早く気付き、

2016/11/03 (Thu) 00:00 | 高齢者の整理収納

寒くなってきましたね。そろそろ 暖房の用

2016/11/02 (Wed) 00:00 | ルームスタイリスト

英会話のメンバーさんは、私より お兄さん

2016/11/01 (Tue) 00:00 | 雑   記

先日、サービス付高齢者住宅の見学会に行っ

2016/10/31 (Mon) 00:00 | 高齢者の整理収納

画像:贅沢マルシェ寒くなってきたので、こ

2016/10/30 (Sun) 00:00 | 雑   記

comfy living の名刺が新しくなりました。

2016/10/29 (Sat) 00:00 | 雑   記

24日の記事でご紹介したカジュアル ダイニ

2016/10/28 (Fri) 00:00 | 雑   記

理学療法士でもある 環境整備アドバイザー

2016/10/27 (Thu) 00:00 | 雑   記

いつもの場所で、いつもの仲間と2人勉強会

2016/10/26 (Wed) 00:00 | 雑   記

英会話のお顔合わせ簡単な自己紹介や心理学

2016/10/25 (Tue) 00:00 | 雑   記
337: OPEN!

あおば元気アッププロジェクトでコラボ イ

2016/10/24 (Mon) 00:00 | 雑   記

【日  時】  2016年11月 17日(木) 午

2016/10/23 (Sun) 00:00 | 講座・セミナー

お声をかけていただき 企業の交流会に参加

2016/10/22 (Sat) 00:00 | 雑   記

画像出典:タウンニュースcomfy livingもメ

2016/10/21 (Fri) 00:00 | 高齢者の整理収納

最近 よく聞く 抜け感 こなれ感ファッシ

2016/10/20 (Thu) 00:00 | 雑   記

何がどうなって こうなったのか・・・オリ

2016/10/19 (Wed) 00:00 | 雑   記

上の画像は、我が家の猫1匹を ブラッシン

2016/10/18 (Tue) 00:00 | 雑   記

整理収納フェスティバル2016が東京・両国で

2016/10/17 (Mon) 00:00 | 高齢者の整理収納

あおば元気アップ プロジェクトで下記の講

2016/10/16 (Sun) 00:00 | 講座・セミナー

ここのところ 忙しくて なかなか 顔をだ

2016/10/15 (Sat) 00:00 | 雑   記

***** 高齢者の整理収納サポーター養成講座

2016/10/14 (Fri) 00:00 | 講座・セミナー

先日、こちらで、打ち合わせでした。またま

2016/10/13 (Thu) 00:00 | 雑   記

あおば元気アップ プロジェクト キックオフ

2016/10/12 (Wed) 00:00 | 雑   記

【日  時】 2016年11月11日(金) 午前

2016/10/11 (Tue) 00:00 | 講座・セミナー

かねてより、あたためておりました 未病プ

2016/10/10 (Mon) 00:00 | 雑   記

猫って不思議。こっちが かまいたい時に 

2016/10/09 (Sun) 00:00 | 雑   記

仕事の帰り 田んぼが広がるのどかな風景が

2016/10/08 (Sat) 00:00 | 雑   記

プロジェクトの会議がありました。(イベン

2016/10/07 (Fri) 00:00 | 雑   記

年齢や障害の有無にかかわらず、高齢者も子

2016/10/06 (Thu) 00:00 | 雑   記

小雨が降ってる日、出かけて帰ってきたら、

2016/10/05 (Wed) 00:00 | TCカラーセラピー

講座終了後、受講者さまに ちょこっとだけ

2016/10/04 (Tue) 00:00 | 雑   記

先月に続いて、今月も、大人女子会でランチ

2016/10/03 (Mon) 00:00 | 雑   記

2016.09.26開催の高齢者の整理収納サポータ

2016/10/02 (Sun) 00:00 | 実例・お客様の声

2016/9/14 07:00神戸新聞NEXTによると、神

2016/10/01 (Sat) 00:00 | 高齢者の整理収納

足元って 普段 あまり じっくりは 見な

2016/09/30 (Fri) 00:00 | 雑   記

プロジェクトのキックオフイベントに向けて

2016/09/29 (Thu) 00:00 | 雑   記

秋の景色を切り取りにカメラを持ってお散歩

2016/09/28 (Wed) 00:00 | ルームスタイリスト

台風16号が、近畿に近づいてる中、理学療法

2016/09/27 (Tue) 00:00 | 高齢者の整理収納

家を 新築したり、リフォームをする際、性

2016/09/26 (Mon) 00:00 | 雑   記

今月に入って 3回目の きょうさんとの勉

2016/09/25 (Sun) 00:00 | 高齢者の整理収納

先日、打ち合わせに訪れた会場で、フォト水

2016/09/24 (Sat) 00:00 | 高齢者の整理収納

関西人の購買欲をあおる この商品目にした

2016/09/23 (Fri) 00:00 | 雑   記

沢山あった切干大根オーソドックスな煮物は

2016/09/22 (Thu) 00:00 | 雑   記

先日 花火大会でもないのに突然 花火が 

2016/09/21 (Wed) 00:00 | 雑   記

***** 高齢者の整理収納サポーター養成講座

2016/09/20 (Tue) 00:00 | 講座・セミナー

庭のハナミズキの葉っぱが紅く色づきはじめ

2016/09/19 (Mon) 00:00 | ルームスタイリスト

簡単で ノンオイルのマヨ丁度 家に アボ

2016/09/18 (Sun) 00:00 | 雑   記

今回のプロジェクト企画運営会議は、三丁目

2016/09/17 (Sat) 00:00 | 雑   記

島田順子おしゃれライフスタイル ・出版:

2016/09/16 (Fri) 00:00 | 雑   記

朝、目的地の駅に着いて歩いていると、正面

2016/09/15 (Thu) 00:00 | 雑   記

高齢者の整理収納サポーター養成講座・基礎

2016/09/14 (Wed) 00:00 | 雑   記

みなさん 今年の8月って玉ねぎの値段が 

2016/09/13 (Tue) 00:00 | 雑   記

昭和から長く愛され続けているケア用品たち

2016/09/12 (Mon) 00:00 | 雑   記

もうすぐ敬老の日ですね。2002年までは、敬

2016/09/11 (Sun) 00:00 | 雑   記

高齢者の整理収納サポーター養成講座・基礎

2016/09/10 (Sat) 00:00 | 高齢者の整理収納

幻のラムネといわれるほど入手困難な奈良の

2016/09/09 (Fri) 00:00 | 雑   記

先日 記事に書かせていただいたプロジェク

2016/09/08 (Thu) 00:00 | 雑   記

麻疹の感染が、1週間で去年の1年分の患者

2016/09/07 (Wed) 00:00 | 雑   記

簡単にモノが手に入るようになった現代は、

2016/09/06 (Tue) 00:00 | 高齢者の整理収納

我が家に招いた友人たちは、家の中を見て、

2016/09/05 (Mon) 00:00 | ルームスタイリスト

この秋冬のトレンド、スポンテニアススタイ

2016/09/04 (Sun) 00:00 | ルームスタイリスト

【日  時】 2016年10月3日(月) 午前1

2016/09/03 (Sat) 00:00 | 講座・セミナー

色の基礎⑥ モノトーン配色単一の色に黒や

2016/09/02 (Fri) 00:00 | 色   育

半月ぶりに会った知り合いが杖をついていま

2016/09/01 (Thu) 00:00 | 高齢者の整理収納

地元の女性起業家のビジネス交流ランチ会に

2016/08/31 (Wed) 00:00 | 雑   記

帰省した時にお土産でもらったShimanto Fur

2016/08/30 (Tue) 00:00 | 雑   記

まだ、詳しい事は、お伝えできませんが、○○

2016/08/29 (Mon) 00:00 | ルームスタイリスト

ネコパン 作ってみました!けど・・・ ネ

2016/08/28 (Sun) 00:00 | 雑   記

私の講座の受講者様とランチ&お茶会をしま

2016/08/27 (Sat) 00:00 | 雑   記

介護の仕事をしている友人と 久しぶりのお

2016/08/26 (Fri) 00:00 | 高齢者の整理収納

大文字の送り火(大文字焼き)は、京都が有

2016/08/25 (Thu) 00:00 | 雑   記